Положение о Фестивале 2023

Положение 
о Фестивале исследовательских проектов младших школьников 
«Я - исследователь» 

Общие положения 
Фестиваль направлен на социализацию учащихся посредством организации их проектной деятельности под руководством педагогов или родителей.

Информационной площадкой Фестиваля является блог polev-iss3.blogspot.com, на котором размещается информация о проведении Фестиваля, новости, а также проекты участников и организуется взаимодействие участников посредством комментирования.

Цели Фестиваля –
1. Предоставление возможностей для развития познавательной активности школьников в условиях работы в высокотехнологичной образовательной среде на основе дистанционного взаимодействия с другими участниками;
2. Личностное и профессиональное развитие взрослых участников Проекта: повышение социальной активности родителей, формирование коммуникационной компетентности педагогических работников, повышение уровня профессиональной компетентности в области применения информационных технологий.

Задачи Фестиваля -
1. Формирование ИКТ-компетенций и развитие познавательной активности у всех участников за счет выхода за пределы учебной деятельности, расширения спектра тем и методов проектно-исследовательской работы, придания ей личностно-значимого характера;
2. Выявление одаренных учащихся в различных областях деятельности, оказание им поддержки и предоставление пространства для творчества и самореализации.

Условия участия в Фестивале 

1. Авторами проектов могут быть учащиеся 1 – 4 классов МБОУ СОШ №14, а также младшие школьники других школ Полевского городского округа.
2. Участие в Фестивале, размещение материалов в сети интернет осуществляется с ПИСЬМЕННОГО СОГЛАСИЯ родителей или лиц, их замещающих. Согласие хранится у руководителя проекта.
3. В одном проекте может участвовать не более двух учащихся.
4. Один учащийся может входить в число авторов только одного проекта.
5. Руководителями проекта могут быть педагоги или члены семей участников.
6. Руководитель может сопровождать только один проект.
7. Ответственность за содержание и качество проекта, а также отправку презентации проекта для размещения в блоге Фестиваля несёт его руководитель
8. Каждый участник Фестиваля и каждый руководитель в обязательном порядке оставляют комментарий к одному или нескольким материалам других участников и поддерживают дискуссию на своей странице.
Комментарий должен быть подписан. Анонимные комментарии удаляются.

Тематика и условия проведения Фестиваля 

Проекты представляются в одной из секций:
1. математика и техника;
2. естественно-научная (живая природа);
3. естественно-научная (неживая природа),
4. гуманитарная,
5 творческая мастерская 
В зависимости от тематики представленных работ, могут быть организованы и другие секции. Количество участников в секции - от 3 до 5.

Условия регистрации участников 

1. Заявки на участие заполняются руководителем проекта на сайте Фестиваля по установленной ФОРМЕ РЕГИСТРАЦИИ в указанные сроки. Заявка на участие подразумевает ознакомление и полное согласие участников с условиями настоящего Положения.
2. После регистрации участник под руководством взрослого оформляет материалы проекта в соответствии с ТРЕБОВАНИЯМИ высылает их по электронной почте sergolar@gmail.com в срок до 3 марта. Работа размещается на индивидуальной странице участника.
3. Рабочая группа Фестиваля вправе отклонить Проекты, не соответствующие условиям участия и требованиям к Проектам, и закончить приём заявок в случае превышения их необходимого количества.

Сроки и порядок проведения Фестиваля 






Подведение итогов и награждение

При подведении итогов жюри учитывает результаты зрительского голосования, а также активность участника при обсуждении работ (участие в комментировании и голосовании).

Участники Фестиваля, выполнившие все условия, получают Диплом участника с данными, указанными в форме регистрации.

В случае ухудшения эпидемиологической обстановки подведение итогов Фестиваля пройдёт в удалённом режиме без открытых защит.
 
Финансирование Фестиваля

Наградные материалы предоставляет организующая сторона Фестиваля.


Оргкомитет и жюри

Организацию Фестиваля осуществляют педагоги МБОУ СОШ №14.

Ответственные: 
Валова Наталья Валерьевна, тел. +7 (904) 38-23-954
Сергеева Ольга Борисовна, sergolar@gmail.com
Чебыкина Лидия Геннадьевна.